VIRADA SUSTENTÁVEL

Virada Sustentável conta com espaço zen no Passeio Público

Massagem relaxante, meditações e reiki são algumas ações voltadas para a saúde e o bem-estar que fazem parte da programação da Virada Sustentável, movimento de mobilização para a sustentabilidade que acontece entre os dias 8 e 10 de novembro, em Salvador.

07/11/2019 16h57
Por: Redação
Fonte: Assessoria de imprensa
 Reprodução / Imprensa
Reprodução / Imprensa

Massagem relaxante, meditações e reiki são algumas ações voltadas para a saúde e o bem-estar que fazem parte da programação da Virada Sustentável, movimento de mobilização para a sustentabilidade que acontece entre os dias 8 e 10 de novembro, em Salvador. Sob a condução dos terapeutas corporais Rajan Irineu e May Irineu, as atividades acontecem no “Espaço Zen Irmãos Irineu”, localizado no Passeio Público.

É um espaço de meditação, sabedoria, autocuidado, massagem, autoconhecimento e relaxamento. Nossa proposta é promover a troca de conhecimentos sobre técnicas integrativas que proporcionam melhoria na qualidade de vida, para fluir e movimentar-se com mais leveza no dia a dia”, explica Rajan Irineu.

Todas as atividades que acontecem no espaço são gratuitas, uma oportunidade para a que população de Salvador tenha mais acesso ao autoconhecimento. “Nosso papel enquanto irmãos e terapeutas é também comunicar a todos e auxiliar no processo de equilibrar a energia divina, feminina e masculina dentro de cada Ser, para todos os gêneros, a fim de sintonizar com a essência e verdade do seu interior”, finaliza May Irineu. Para quem for participar, é importante (mas não obrigatório) usar roupas confortáveis, levar a própria garrafa de água, além de canga, colchonete ou esteira de yoga.

 

A programação completa da Virada Sustentável está disponível em https://www.viradasustentavel.org.br/. Abaixo, confira tudo que acontece no “Espaço Zen Irmãos Irineu”:

 

SÁBADO – DIA 09

 

Atividade: Massagem Relaxante/Reiki

Horário: 8h - 12h

 

 

Atividade: Respiração Consciente

Horário: 8h30 - 9h30

 

Atividade: Meditação Chacra Breathing

Horário: 10h - 11h

 

Atividade: Meditação Kundalini

Horário: 11h30 - 12h30

 

Atividade: Alongamento

Horário: 13h - 13h30

 

Atividade: Respiração Consciente

Horário: 14h - 14h30

 

Atividade: Meditação Movimento Amor

Horário: 15h30 - 16h30

 

Atividade: Meditação Heart Chacra

Horário: 16h30 - 17h30

 

DOMINGO – DIA 10

 

Atividade: Meditação Chacra Breathing

Horário: 8h - 9h

 

Atividade: Meditação Giro Sufi

Horário: 9h30 - 10h30

 

Atividade: Massagem Relaxante/Reiki

Horário: 10h - 14h

 

Atividade: Meditação Movimento Amor

Horário: 11h - 12h

 

Atividade: Alongamento

Horário: 12h30 - 13h

 

Atividade: Irineu´s Talk

Horário: 13h30 - 15h

 

Atividade: Meditação Kundalini

Horário: 15h30 - 16h30

 

Atividade: Meditação Heart Chacra

Horário: 16h30 - 17h30

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Blogs e colunas
Últimas notícias
Mais lidas